离婚抚养权归女方4岁的孩子可以吗?

发布日期:2018-07-21 作 者:Devin

在父母进行离婚的时候,会对孩子的抚养权进行分配一般来说,都是由父母的其中一方获得抚养权,另一方需要给予抚养费并想有探视权法院会根据父母双方的具体情况对孩子的抚养权进行判决,可是夫妻双方离婚抚养权归女方4岁的孩子的几率是多少?

一、《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的

www.7777k8.comhh888.com

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许

hh888.com

二、关于抚养权法律方面的规定

离婚后,哺乳期内的子女,一般随女方生活;哺乳期后的子女,由双方协议,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决

根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑凯发k8备用网址销售假药罪

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见

6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许

一般来说,如果是孩子还只有两岁还没有度过哺育期限的话,孩子的抚养权跟随母亲的几率就会比较大如果孩子超过了两岁,年龄达到四岁的话,母亲获得抚养权的几率相比较于两岁时就会小很多也就是说,离婚抚养权归女方4岁的孩子的几率是小于两岁的孩子的


延伸阅读:

新婚姻法关于子女抚养费的规定

父母对子女的抚养义务是否婚姻解除而免除

一方不让另一方探望孩子可以要求变更抚养权吗

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。在父母进行离婚的时候,会对孩子的抚养权进行分配。

网站地图
© 2018 www.stylefarmer.net版权所有
手机版